52 Muestra Internacional de Cine…

flyer52muestra~ Del 4 al 29 de noviembre en la Cineteca Nacional

LA 52 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE DE LA CINETECA NACIONAL PRESENTA LO MEJOR DE LA CINEMATOGRAFÍA MUNDIAL

• Se presentará en 20 salas del área metropolitana y 23 sedes del interior de la República

El público podrá disfrutar de películas provenientes de todas partes del mundo, desde Portugal, Corea del Sur, Italia,
Francia, Chad, pasando por Suecia, Argentina e Irán, a través de un exitoso esquema de exhibición en el que cada
película se proyectará seis días. De este modo, la Cineteca Nacional le brinda al público todas las facilidades
para disfrutar de lo mejor de la cinematografía mundial.

PROGRAMACIÓN CINETECA NACIONAL

Los olvidados. (Luis Buñuel, México, 1950)

Jueves 4, 11:00 y 17:45 / Viernes 5, 15:30 y 20:00 / Sábado 6, 12:00 y 18:15 / Domingo 7, 16:00 y 20:30 / Lunes 8, 13:00 y 18:45 / Martes 9, 16:30 y 21:00 horas

El extraño caso de Angélica. (Manoel de Oliveira, Portugal-España-Francia-Brasil, 2010)

Jueves 4, 15:30 y 20:00 / Viernes 5, 11:00 y 17:45 / Sábado 6, 16:00 y 20:30 / Domingo 7, 12:00 y 18:15 / Lunes 8, 16:30 y 21:00 / Martes 9, 13:00 y 18:45 horas

Verano de Goliat. (Nicolás Pereda, México-Canadá-Países Bajos, 2010)

Sábado 6, 11:00 y 17:45 / Domingo 7, 15:30 y 20:00 / Lunes 8, 12:00 y 18:15 / Martes 9, 16:00 y 20:30 / Miércoles 10, 13:00 y 18:45 / Jueves 11, 16:30 y 21:00 horas

 Hahaha. (Hong Sang-soo, Corea del Sur, 2010)

Sábado 6, 15:30 y 20:00 / Domingo 7, 11:00 y 17:45 / Lunes 8, 16:00 y 20:30 / Martes 9, 12:00 y 18:15 / Miércoles 10, 16:30 y 21:00 / Jueves 11, 13:00 y 18:45 horas

Un hombre que llora. (Mahamat-Saleh Hauron, Francia-Bélgica-Chad, 2010)

Lunes 8, 11:00 y 17:45 / Martes 9, 15:30 y 20:00 / Miércoles 10, 12:00 y 18:15 / Jueves 11 16:00 y 20:30 / Viernes 12, 13:00 y 18:45 / Sábado 13, 16:30 y 21:00 horas

 Copia fiel. (Abbas Kiarostami, Francia-Italia-Irán, 2010)

Lunes 8, 15:30 y 20:00 / Martes 9, 11:00 y 17:45 / Miércoles 10, 16:00 y 20:30 / Jueves 11, 12:00 y 18:15 / Viernes 12, 16:30 y 21:00 / Sábado 13, 13:00 y 18:45 horas

 Anticristo. (Lars von Trier, Dinamarca-Alemania-Francia-Suecia-Italia-Polonia, 2009)

Miércoles 10, 11:00 y 17:45 / Jueves 11, 15:30 y 20:00 / Viernes 12, 12:00 y 18:15 / Sábado 13, 16:00 y 20:30 / Domingo 14, 13:00 y 18:45 / Lunes 15, 16:30 y 21:00 horas

En un rincón del corazón. (Sofia Coppola, Estados Unidos, 2010)

Miércoles 10, 15:30 y 20:00 / Jueves 11, 11:00 y 17:45 / Viernes 12, 16:00 y 20:30 / Sábado 13, 12:00 y 18:15 / Domingo 14, 16:30 y 21:00 / Lunes 15, 13:00 y 18:45 horas

La leyenda del tío Boonmee. (Apichatpong Weerasethakul, Tailandia-Gran Bretaña-Francia-Alemania-España, 2010)

Viernes 12, 11:00 y 17:45 / Sábado 13, 15:30 y 20:00 / Domingo 14, 12:00 y 18:15 / Lunes 15, 16:00 y 20:30 / Martes 16, 13:00 y 18:45 / Miércoles 17, 16:30 y 21:00 horas

Submarino. (Thomas Vinterberg, Dinamarca-Suecia, 2010)

Viernes 12, 15:30 y 20:00 / Sábado 13, 11:00 y 17:45 / Domingo 14, 16:00 y 20:30 / Lunes 15, 12:00 y 18:15 / Martes 16, 16:30 y 21:00 / Miércoles 17, 13:00 y 18:45 horas

La pivellina. (Tizza Covi y Rainel Frimmel,Italia-Austria, 2009)

Domingo 14, 11:00 y 17:45 / Lunes 15, 15:30 y 20:00 / Martes 16, 12:00 y 18:15 / Miércoles 17, 16:00 y 20:30 / Jueves 18, 13:00 y 18:45 / Viernes 19, 16:30 y 21:00 horas

La mirada invisible. (Diego Lerman, Argentina, 2010)

Domingo 14, 15:30 y 20:00 / Lunes 15, 11:00 y 17:45 / Martes 16, 16:00 y 20:30 / Miércoles 17, 12:00 y 18:15 / Jueves 18, 16:30 y 21:00 / Viernes 19, 13:00 y 18:45 horas

Del perdón al olvido. (Todd Solondz, Estados Unidos, 2010)

Martes 16, 11:00 y 17:45 / Miércoles 17, 15:30 y 20:00 / Jueves 18, 12:00 y 18:15 / Viernes 19, 16:00 y 20:30 / Sábado 20, 13:00 y 18:45 / Domingo 21, 16:30 y 21:00 horas

Materia blanca. (Claire Denis, Francia-Camerún,  2009)

Martes 16, 15:30 y 20:00 / Miércoles 17, 11:00 y 17:45 / Jueves 18, 16:00 y 20:30 / Viernes 19, 12:00 y 18:15 / Sábado 20, 16:30 y 21:00 / Domingo 21, 13:00 y 18:45 horas

Los gatos persas. (Bahman Ghobadi, Irán, 2009)

Jueves 18, 11:00 y 17:45 / Viernes 19, 15:30 y 20:00 / Sábado 20, 12:00 y 18:15 / Domingo 21, 16:00 y 20:30 / Lunes 22, 13:00 y 18:45 / Martes 23, 16:30 y 21:00 horas

De dioses y de hombres. (Xavier Beauvois, Francia, 2010)

Jueves 18, 15:30 y 20:00 / Viernes 19, 11:00 y 17:45 / Sábado 20, 16:00 y 20:30 / Domingo 21, 12:00 y 18:15 / Lunes 22, 16:30 y 21:00 / Martes 23, 13:00 y 18:45 horas

Los niños están bien. (Lisa Cholodenko, Estados Unidos, 2010)

Sábado 20, 11:00 y 17:45 / Domingo 21, 15:30 y 20:00 / Lunes 22, 12:00 y 18:15 / Martes 23, 16:00 y 20:30 / Miércoles 24, 13:00 y 18:45 / Jueves 25, 16:30 y 21:00 horas

Un filme socialista. (Jean-Luc Godard, Francia-Suiza, 2010)

Sábado 20, 15:30 y 20:00 / Domingo 21, 11:00 y 17:45 / Lunes 22, 16:00 y 20:30 / Martes 23, 12:00 y 18:15 / Miércoles 24, 16:30 y 21:00 / Jueves 25, 13:00 y 18:45 horas

Conocerás al hombre de tus sueños. (Woody Allen, Estados Unidos-España, 2010)

Lunes 22, 11:00 y 18:00 / Martes 23, 15:30 y 20:00 / Miércoles 124, 12:00 y 18:30 / Jueves 25 16:00 y 20:30 / Viernes 26, 13:00 y 18:45 / Sábado 27, 16:30 y 21:00 horas

Tetro. (Francis Ford Coppola, Estados Unidos-Italia-España-Argentina, 2009)

Lunes 22, 15:30 y 20:00 / Martes 23, 11:00 y 17:30 / Miércoles 24, 16:00 y 20:30 / Jueves 25, 12:00 y 18:00 / Viernes 26, 16:15 y 20:45 / Sábado 27, 13:00 y 18:30 horas

Dulce hijo. (Kornél Mundruczó, Hungría-Alemania-Austria, 2010)

Miércoles 10, 11:00 y 17:45 / Jueves 11, 15:30 y 20:00 / Viernes 12, 12:00 y 18:15 / Sábado 13, 16:00 y 20:30 / Domingo 14, 13:00 y 18:45 / Lunes 15, 16:30 y 21:00 horas 

El amor de mi vida. (Jane Campion, Gran Bretaña-Australia-Francia, 2009)

Miércoles 10, 15:30 y 20:00 / Jueves 11, 11:00 y 17:45 / Viernes 12, 16:00 y 20:30 / Sábado 13, 12:00 y 18:15 / Domingo 14, 16:30 y 21:00 / Lunes 15, 13:00 y 18:45 horas

Cineteca Nacional. Av México-Coyoacan 389, Col. Xoco, Delegación Benito Juárez, México D.F.
Boleto general: $40.00
Abono 10×8: Diez peliculas al precio de 8, para cualquier función y horario: $320.00 público en general y precio especial estudiante $200.00. De venta en taquillas.
Nota:  El pase anual no es válido durante la Muestra Internacional de Cine.
Estacionamiento:  Antes de las 15:30 hrs., $12.00 la hora. A partir de las 15:30 hrs. $25.00 cuota fija.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*