PROGRAMACIÓN DE LA CINETECA NACIONAL

Del 5 al 11 de agosto de 2011

Clasificaciones
AA: Comprensible para niños menores de 7 años.

A: Todo público.

B: Adolescentes de 12 años en adelante.
B15: No recomendable para menores de 15 años.

C: Adultos de 18 años en adelante.

Viernes 5

SALA 1
LA MIRADA INVISIBLE

(Diego Lerman, Argentina, 2010, 95 min, B15)
15:00 y 19:00

DULCE HIJO
(Kornél Mundruczó, Hungría-Alemania-Austria, 2010,
105 min, B15)
17:00 y 21:00

SALA 2
SUBMARINO
(Thomas Vinterberg, Dinamarca-Suecia, 2010, 115 min, B15)
14:30

10ª SEMANA DE CINE ALEMÁN

EL DÍA QUE NO NACÍ

(Florian Cossen, Alemania, 2010, 94 min)
16:45 y 21:00

Función con la presencia del director

BAJO LA CIUDAD
(Christoph Hochhäusler, Alemania-Francia, 2010,110 min)
19:00

SALA 3
MEDIANOCHE EN PARÍS

(Woody Allen, España-EUA, 2011, 94 min)
15:15, 17:15 y 19:15

10ª SEMANA DE CINE ALEMÁN

EL MAL DEL SUEÑO

(Ulrich Köhler, Alemania-Francia- Países Bajos, 2010, 91 min)
21:15

SALA 4
LA MUJER QUE CANTABA

(Denis Villeneuve, Canadá-Francia, 2010, 130 min, B15)
14:00 y 16:30

ESCENARIOS 2011

THE PLAYER
(John Appel, Holanda, 85 min, 2009, B)
19:00*
Video digital

FIRST KILL
(Coco Schrijber, Holanda, 2001, 52 min, B)
21:00*
Video digital

*Funciones con subtitulaje electrónica

SALA 5
A TIRO DE PIEDRA

(Sebastián Hiriart, México, 2010, 94 min, B)

15:00 y 17:00

CANTINFLAS CUMPLE CIEN AÑOS

EL GENDARME DESCONOCIDO

(Miguel M. Delgado, México, 1941, 108 min)
19:00
Video digital

VETE MÁS LEJOS, ALICIA

(Elisa Miller, México, 2010, 63 min, B15)
21:15

SALA 6
LA CUERDA FLOJA
(Nuria Ibáñez, México, 2009, 86 min, A)

15:15 y 17:00

LOS VIAJES DEL VIENTO

(Ciro Guerra, Colombia-Holanda-Argentina-Alemania, 120 min, B)
18:45 y 21:00

Sábado 6

SALA 1
CINEMUNDI ALEMANIA
EL AULA VOLADORA
(Tomy Wigand, Alemania, 2002, 110 min)

12:00
Video digital

Función con subtítulos en español

LA MIRADA INVISIBLE

15:00 y 19:00

DULCE HIJO
17:00 y 21:00

SALA 2
SUBMARINO
14:30

10ª SEMANA DE CINE ALEMÁN

BAJO LA CIUDAD
16:45 y 21:00

UTOPÍA LTD.
(Sandra Trostel, Alemania, 2010, 100 min)
18:45
Video digital

SALA 3
MEDIANOCHE EN PARÍS

15:15, 17:15 y 19:15

10ª SEMANA DE CINE ALEMÁN

EL DÍA EN QUE NO NACÍ

21:15

SALA 4
DE HOMBRES Y DE DIOSES

(Xavier Beauvois, Francia, 2010, 122 min, B)
14:00 y 18:30

LA MUJER QUE CANTABA

16:10 y 20:45

SALA 5
PROGRAMAS DOBLES

CHARLIE CHAN EN EGIPTO

(Louis King, EUA, 1935, 73 min)
11:00
Video digital

CHARLIE CHAN EN LA ISLA DEL TESORO

(Norman Foster, EUA,1939, 72 min)
12:30
Video digital

A TIRO DE PIEDRA

15:00 y 17:00

CANTINFLAS CUMPLE CIEN AÑOS

UN DÍA CON EL DIABLO

(Miguel M. Delgado, México, 1945, 100 min)
19:00
Video digital

VETE MÁS LEJOS, ALICIA

21:15

SALA 6
EL OBSERVATORIO
LA BELLA LATOSA
(Jacques Rivette, Francia, 1991, 240 min)

11:00

Video digital

LOS VIAJES DEL VIENTO
18:45 y 21:00

Domingo 7
SALA 1

CINEMUNDI ALEMANIA
EL AULA VOLADORA
12:00
Video digital

Función con subtítulos en español

LA MIRADA INVISIBLE

15:00 y 19:00

DULCE HIJO
17:00 y 21:00

SALA 2
SUBMARINO
14:30

10ª SEMANA DE CINE ALEMÁN

EL MAL DEL SUEÑO

16:45 y 21:00

CISNES
(Hugo Vieira da Silva, Alemania-Portugal, 2010, 126 min)
18:30

SALA 3
MEDIANOCHE EN PARÍS

14:15, 16:15 y 20:15

10ª SEMANA DE CINE ALEMÁN

UTOPÍA LTD.
18:15
Video digital

SALA 4
DE HOMBRES Y DE DIOSES

14:00 y 18:30

LA MUJER QUE CANTABA

16:10 y 20:45

SALA 5
A TIRO DE PIEDRA

15:00 y 17:00

CANTINFLAS CUMPLE CIEN AÑOS

A VOLAR, JOVEN
(Miguel M. Delgado, México, 1947, 113 min)
19:00
Video digital

VETE MÁS LEJOS, ALICIA

21:15

SALA 6
LA CUERDA FLOJA
15:00 y 16:45

LOS VIAJES DEL VIENTO

18:30 y 20:45

Lunes 8

SALA 2
LA MIRADA INVISIBLE
17:00 y 19:00

ANTICRISTO
(Lars von Trier, Dinamarca-Alemania-Francia-Suecia-Italia-Polonia, 2009,108 min, C)

21:00

Martes 9

SALA 1
16° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS (…Y NO TAN NIÑOS)

CORTOMETRAJES HECHOS POR NIÑAS Y NIÑOS

(Duración aproximada: 44 min)

10:30
Video digital

EL HOMBRE Y LA MUERTE / EEP!
(Duración aproximada: 87 min)

12:00
Video digital

¡YA! ¡NO FASTIDIEN! / EL NIÑO INCA
(Duración aproximada: 85 min)

16:00
Video digital

DULCE HIJO
18:00 y 20:00

SALA 2
SUBMARINO
14:30

10ª SEMANA DE CINE ALEMÁN

CONFESIONES EN EL DIVÁN

(Percy Adlon, Felix Adlon, Alemania-Austria, 2010, 105 min)
16:45 y 20:30

NEUKOLIN, SIN LÍMITES

(Agostino Imondi y Dietmar Ratsch, Alemania, 2010, 96 min)
18:45

SALA 3
MEDIANOCHE EN PARÍS

15:00 y 17:00

SALA 4
DE HOMBRES Y DE DIOSES

14:00 y 18:30

LA MUJER QUE CANTABA

16:10 y 20:45

SALA 5
PROGRAMAS DOBLES

EL LUCHADOR
(Robert Wise, EUA, 1949, 72 min)
11:00
Video digital

RÉQUIEM POR UN LUCHADOR

(Ralph Nelson, EUA, 1962, 96 min)
12:30
Video digital

A TIRO DE PIEDRA

15:00 y 17:00

CANTINFLAS CUMPLE CIEN AÑOS

EL BOLERO DE RAQUEL

(Miguel M. Delgado, México,
1956, 100 min)
19:00
Video digital

VETE MÁS LEJOS, ALICIA

21:15

SALA 6
LA CUERDA FLOJA
15:00 y 16:45

LOS VIAJES DEL VIENTO

18:30 y 20:45

Miércoles 10

SALA 1
16° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS

(…Y NO TAN NIÑOS)
CORTOMETRAJES HECHOS POR NIÑAS Y NIÑOS

(Duración aproximada: 45 min)

10:30
Video digital

VIDA MONSTRUOSA* / MAMÁ MUU Y CUERVO
(Duración aproximada: 84 min)

12:00
* Video digital

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

(Duración aproximada: 85 min)

16:00
Video digital

DULCE HIJO
18:00 y 20:00

SALA 2
SUBMARINO
14:30

10ª SEMANA DE CINE ALEMÁN

NEUKOLIN, SIN LÍMITES

16:45 y 20:45

SASHA
(Dennis Todorovíc, Alemania, 2010, 102 min)
18:45

SALA 3
DE HOMBRES Y DE DIOSES

14:30

MEDIANOCHE EN PARÍS

17:00, 19:00 y 21:00

SALA 4
LA MUJER QUE CANTABA

14:00 y 18:30

LA MIRADA INVISIBLE

16:30 y 21:00

SALA 5
PROGRAMAS DOBLES

EL LUCHADOR
11:00
Video digital

RÉQUIEM POR UN LUCHADOR

12:30
Video digital

A TIRO DE PIEDRA

15:00 y 17:00

CANTINFLAS CUMPLE CIEN AÑOS

EL EXTRA
(Miguel M. Delgado, México, 1962, 110 min)
19:00
Video digital

VETE MÁS LEJOS, ALICIA

21:15

SALA 6
LA CUERDA FLOJA
15:00 y 16:45

LOS VIAJES DEL VIENTO

18:30 y 20:45

Jueves 11

SALA 1
16° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS

(…Y NO TAN NIÑOS)
PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

(Duración aproximada: 84 min)

10:00
Video digital

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

(Duración aproximada: 79 min)

12:00
Video digital

PAULETTE LA ESCULTORA / KLARA
(Duración aproximada: 87 min)

16:00
Video digital

DULCE HIJO
18:00 y 20:00

SALA 2
10ª SEMANA DE CINE ALEMÁN

SASHA
16:00 y 21:00

¿QUIÉN SI NO NOSOTROS?

(Andres Veiel. Alemania, 2010, 124 min)
18:00

Función con la presencia del director y la actriz Lena Lauzemis

SALA 3
DE HOMBRES Y DE DIOSES

14:30

MEDIANOCHE EN PARÍS

17:00, 19:00 y 21:00

SALA 4
LA MUJER QUE CANTABA

14:00 y 18:30

LA MIRADA INVISIBLE

16:30 y 21:00

SALA 5
A TIRO DE PIEDRA

15:00 y 17:00

CANTINFLAS CUMPLE CIEN AÑOS

POR MIS PISTOLAS

(Miguel M. Delgado, México, 1968,123 min)
19:00
Video digital

VETE MÁS LEJOS, ALICIA

21:15

SALA 6
LOS VIAJES DEL VIENTO

15:00 y 17:30

HISTORIA DEL CINE DOCUMENTAL
EL DOCUMENTAL DESDE LA ÓPTICA DE ALAIN RESNAIS

VAN GOGH (1948) / LAS ESTATUAS TAMBIÉN MUEREN (1953) /
NOCHE Y NIEBLA (1955) / TODA LA MEMORIA DEL MUNDO (1956)
(Duración aproximada: 101 min)

20:00
Video digital

+PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS SIN PREVIO AVISO+

Precios:

(Los boletos sólo podrán ser adquiridos el día de la función):
General: $40.00

Con descuento: $25.00, válido todos los días para maestros y estudiantes (presentando credencial vigente), así como niños menores de 12 años e INAPLEN

Martes y miércoles entrada general: $25.00 (excepto en muestras y foros).

Domingos: los niños menores de 12 años entran gratis en la Matiné Infantil de la Cineteca.

Abono 10×8. Diez películas al precio de 8, para cualquier función u horario: $320.00 público en general y precio especial estudiante $200.00. De venta en taquillas. No aplica para Muestras, Foros y eventos especiales para los que se requiera invitación.

Horario de taquillas:

Martes a domingo de 15:00 a 21:00 horas, excepto cuando haya funciones matutinas, en cuyo caso se abrirá media hora antes del inicio de la primera función.

Estacionamiento:

Espacio para más de 400 automóviles, abierto de lunes a domingo, que cuenta también con rampas y espacios exclusivos para discapacitados.

Costos: antes de las 15:00 horas, $12.00 la primera hora y a partir de la segunda $4.00 por cada 15 minutos. A partir de las 15:00 horas $25.00 cuota fija.

Ubicación:
Av. México-Coyoacán 389, Colonia Xoco, Del. Benito Juárez. México, Distrito Federal

Teléfono conmutador: +52 (55) 4155 1200, +52 (55) 4155 1200. Cartelera telefónica: 4155 1190

Metro más cercano: estación Coyoacán (línea 3, verde)