PROGRAMA FICUNAM…

FICUNAM

Festival Internacional de Cine

Universidad Nacional Autónoma de México

Cuatro directores de cine internacionales

y ocho nacionales en la Cátedra Bergman

En el marco del Festival Internacional de Cine UNAM (FICUNAM), que se realiza del 24 de febrero al 3 de marzo, la Cátedra Ingmar Bergman de cine y teatro ha invitado

a cuatro directores internacionales y ocho creadores nacionales que compartirán sus experiencias y opiniones acerca de ambas disciplinas artísticas. MAYOR INFORMACION AQUI

Programación por día

1 de marzo

10:00 hrs
EL CAZADOR / SHEKARCHI
Sala Miguel Covarrubias – Centro Cultural Universitario (CCU)

Programa Aciertos Competencia 2
10:00 hrs
BAJO EL MISMO TECHO
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)
10:00 hrs
DESIERTO
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)
10:00 hrs
FORMOL
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)
10:00 hrs
MIÉRCOLES 8 / MARTES 7
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)
10:00 hrs
PABLO
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)
10:00 hrs
SREDNI VASHTAR
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)

11:00 hrs
PIEL CONTRA GAS / BANGDOKPI
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)

12:00 hrs
TILVA ROS / TILVA ROSH
Cinematógrafo del Chopo

12:00 hrs
EL TESORO DE LAS ISLAS CHIENNES / LE TRESOR DES ILES CHIENNES
Sala Miguel Covarrubias – Centro Cultural Universitario (CCU)

Programa F.J. Ossang – Cortometrajes
13:00 hrs
CIELO APAGADO / CIEL ÉTEINT
Centro Cultural Universitario Tlatelolco
13:00 hrs
VLADIVOSTOK
Centro Cultural Universitario Tlatelolco
13:00 hrs
SILÊNCIO
Centro Cultural Universitario Tlatelolco

Programa Jean Eustache – Programa 1
13:30 hrs
PAPÁ NOEL TIENE LOS OJOS AZULES / LE PÈRE NOËL À LES YEUX BLEUS
FES ACATLÁN – Teatro Javier Barros Sierra
13:30 hrs
DEL LADO DE ROBINSON (LAS MALAS COMPAÑÍAS) / DU CÔTÉ DE ROBINSON (LES MAUVAISES FRÉQUENTATIONS)
FES ACATLÁN – Teatro Javier Barros Sierra

14:00 hrs
LOS ESTRIBILLOS OCURREN COMO REVOLUCIONES EN UNA CANCIÓN / ANG NINANAIS
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)

Programa Apichatpong Weerasethakul – Programa 2
14:00 hrs
EL HIMNO / THE ANTHEM
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)
14:00 hrs
MALEE Y EL NIÑO / MALEE AND THE BOY
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)
14:00 hrs
CORTO NOKIA / NOKIA SHORT
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)
14:00 hrs
CASAS EMBRUJADAS / HAUNTED HOUSES
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)
14:00 hrs
ESTO ES Y UN MILLÓN MÁS DE LUCES / THIS IS AND A MILLION MORE LIGHTS
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)

15:00 hrs
A LA EDAD DE ELLEN / IM ALTER VON ELLEN
Sala Miguel Covarrubias – Centro Cultural Universitario (CCU)

16:00 hrs
CESADO
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)

16:00 hrs
GRANICERO
Fábrica de Artes y Oficios – FARO MILPA ALTA

16:00 hrs
RETRATO DEL GUERRILLERO ADOLESCENTE / PORTRETUL LUPTATORULUI LA TINERETE
Centro Cultural Universitario Tlatelolco

16:30 hrs
TRES ROCAS
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)

17:00 hrs
EL ILUSIONISTA / L’ILLUSIONNISTE
Cinematógrafo del Chopo

Programa Jean Eustache – Programa 4
17:30 hrs
LAS FOTOS DE ALIX / LES PHOTOS D’ALIX
Sala Miguel Covarrubias – Centro Cultural Universitario (CCU)
17:30 hrs
UNA SUCIA HISTORIA I CAPÍTULO FICCIÓN / UNE SALE HISTOIRE I VOLET FICTION
Sala Miguel Covarrubias – Centro Cultural Universitario (CCU)
17:30 hrs
UNA SUCIA HISTORIA II CAPÍTULO DOCUMENTAL / UNE SALE HISTOIRE II VOLET DOCUMENT
Sala Miguel Covarrubias – Centro Cultural Universitario (CCU)

18:00 hrs
INVERNADERO
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)

18:00 hrs
LA VIDA ÚTIL
FES ARAGÓN – Teatro José Vasconcelos

18:00 hrs
LAS MARIMBAS DEL INFIERNO
Fábrica de Artes y Oficios – FARO MILPA ALTA

18:00 hrs
SÍNDROMES Y UN SIGLO / SANG SATTAWAT
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)

18:00 hrs
FELIZMENTE TUYO / SUD SANAEHA
FES ACATLÁN – Teatro Javier Barros Sierra

19:00 hrs
WHEN YOU’RE STRANGE: UNA PELÍCULA SOBRE THE DOORS / WHEN YOU’RE STRANGE: A FILM ABOUT THE DOORS
Centro Cultural Universitario, estacionamiento 4 CU

19:00 hrs
EL CASO DE LOS DOMINIOS MORITURI / L’AFFAIRE DES DIVISIONS MORITURI
Centro Cultural Universitario Tlatelolco

19:30 hrs
OJALÁ HUBIERA SABIDO / HAI SHANG CHUAN QI
Cinematógrafo del Chopo

20:00 hrs
ATTENBERG
Sala Miguel Covarrubias – Centro Cultural Universitario (CCU)

Programa Artavazd Peleshyan – Programa 1
20:00 hrs
NUESTRO SIGLO / MER DARE
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)
20:00 hrs
LOS HABITANTES / OBITATELI
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)
20:00 hrs
EL PRINCIPIO / SKIZBE
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)

Programa Apichatpong Weerasethakul – Programa 1
20:30 hrs
0116643225059
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)
20:30 hrs
EL HIMNO / THE ANTHEM
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)
20:30 hrs
COMO LA FURIA INCESANTE DEL EMBATE DE LAS OLAS / MAE YA NANG
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)
20:30 hrs
TEEM (NOVEMBER 21)
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)
20:30 hrs
TERCER MUNDO / GOH GAYASIT
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)
20:30 hrs
VENTANAS / WINDOWS
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)

2 marzo

10:00 hrs
POESÍA / SHI
Sala Miguel Covarrubias – Centro Cultural Universitario (CCU)
11:00 hrs
GIMNASIO DE BOX / BOXING GYM
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)
11:00 hrs
INTERNO
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)
11:00 hrs
NI A TROTE, NI A GALOPE / NEM MARCHA NEM CHOUTA
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)
12:00 hrs
LA MADRE Y LA PUTA / LA MAMAN ET LA PUTAIN
Cinematógrafo del Chopo
13:00 hrs
LA ÚLTIMA CACERÍA DEL BÚFALO / THE LAST BUFFALO HUNT
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)
13:00 hrs
MALESTAR TROPICAL / SUD PRALAD
Centro Cultural Universitario Tlatelolco

Programa Sergei Dvortsevoy
13:00 hrs
EL DÍA DEL PAN / CHLEBNYY DEN
Sala Miguel Covarrubias – Centro Cultural Universitario (CCU)
13:00 hrs
EN LA OSCURIDAD / V TEMNOTE
Sala Miguel Covarrubias – Centro Cultural Universitario (CCU)

13:30 hrs
EL CERDO / LE COCHON
FES ACATLÁN – Teatro Javier Barros Sierra

Programa Ken Jacobs – Programa 1
14:00 hrs
LOS VENDEDORES AMBULANTES SE VAN DE ETERNITY STREET / THE PUSHCARTS LEAVE ETERNITY STREET
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)
14:00 hrs
OTRA OCUPACIÓN / ANOTHER OCCUPATION
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)
14:00 hrs
CAPITALISMO: TRABAJO INFANTIL / CAPITALISM: CHILD LABOR
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)
14:00 hrs
CAPITALISMO: ESCLAVITUD / CAPITALISM: SLAVERY
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)
14:00 hrs
AQUEL DÍA FUE UN HORNO / THE DAY WAS A SCORCHER
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)
14:00 hrs
EL LOFT / A LOFT
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)
14:00 hrs
RON GONZÁLEZ, ESCULTOR / RON GONZALEZ, SCULPTOR
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)

15:00 hrs
PADRE / AITA
Sala Miguel Covarrubias – Centro Cultural Universitario (CCU)

Programa Apichatpong Weerasethakul – Programa 3
15:30 hrs
EL HIMNO / THE ANTHEM
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)
15:30 hrs
GENTE LUMINOSA / LUMINOUS PEOPLE
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)
15:30 hrs
ESMERALDA / MORAKOT
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)
15:30 hrs
TEEM (NOVEMBER 22)
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)
15:30 hrs
EL JARDÍN DE MI MADRE / MY MOTHER’S GARDEN
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)
15:30 hrs
VAMPIRO / SUD VIKAL
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)

16:00 hrs
INTERNO
Fábrica de Artes y Oficios – FARO MILPA ALTA

16:00 hrs
PARAÍSOS ARTIFICIALES
Fábrica de Artes y Oficios – FARO DE ORIENTE

16:00 hrs
VIAJE A TULUM / REISE NACH TULUM
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)

Programa Jean Eustache – Programa 1
16:00 hrs
PAPÁ NOEL TIENE LOS OJOS AZULES / LE PÈRE NOËL À LES YEUX BLEUS
Centro Cultural Universitario Tlatelolco
16:00 hrs
DEL LADO DE ROBINSON (LAS MALAS COMPAÑÍAS) / DU CÔTÉ DE ROBINSON (LES MAUVAISES FRÉQUENTATIONS)
Centro Cultural Universitario Tlatelolco

17:00 hrs
EL LÍMITE / LA LISIÈRE
Sala Miguel Covarrubias – Centro Cultural Universitario (CCU)

17:00 hrs
A LA EDAD DE ELLEN / IM ALTER VON ELLEN
Cinematógrafo del Chopo

Programa Jeonju Digital Project 2010
17:30 hrs
PIG IRON
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)
17:30 hrs
LAS LÍNEAS ENEMIGAS / LES LIGNES ENEMIES
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)
17:30 hrs
ROSALINDA
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)

18:00 hrs
A TIRO DE PIEDRA
Fábrica de Artes y Oficios – FARO MILPA ALTA

18:00 hrs
ALAMAR
FES ARAGÓN – Teatro José Vasconcelos

18:00 hrs
TODO, EN FIN, EL SILENCIO LO OCUPABA
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)

Programa Jean Eustache – Programa 2
18:00 hrs
LA VIRGEN DE PESSAC (II) 79 / LA ROSIERE DE PESSAC (II) ’79
FES ACATLÁN – Teatro Javier Barros Sierra
18:00 hrs
LA VIRGEN DE PESSAC (I) 68 / LA ROSIERE DE PESSAC (I) ’68
FES ACATLÁN – Teatro Javier Barros Sierra

19:00 hrs
PISTOLAS DHARMA / DHARMA GUNS (LA SUCCESSION STARKOV)
Centro Cultural Universitario Tlatelolco

19:30 hrs
WHEN YOU’RE STRANGE: UNA PELÍCULA SOBRE THE DOORS / WHEN YOU’RE STRANGE: A FILM ABOUT THE DOORS
Cinematógrafo del Chopo

20:00 hrs
GRANICERO
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)

20:00 hrs
INVERNADERO
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)

20:00 hrs
TODOS VOSOTROS SOIS CAPITANES / TODOS VÓS SODES CAPITÁNS
Sala Miguel Covarrubias – Centro Cultural Universitario (CCU)

3 marzo

10:00 hrs
TODOS VOSOTROS SOIS CAPITANES / TODOS VÓS SODES CAPITÁNS
Sala Miguel Covarrubias – Centro Cultural Universitario (CCU)
12:00 hrs
EL LÍMITE / LA LISIÈRE
Cinematógrafo del Chopo
12:00 hrs
LA VIDA ÚTIL
Sala Miguel Covarrubias – Centro Cultural Universitario (CCU)
12:00 hrs
LOS ESTRIBILLOS OCURREN COMO REVOLUCIONES EN UNA CANCIÓN / ANG NINANAIS
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)
13:00 hrs
EL ILUSIONISTA / L’ILLUSIONNISTE
Centro Cultural Universitario Tlatelolco
13:00 hrs
EN EL FUTURO
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)
13:30 hrs
EL CASO DE LOS DOMINIOS MORITURI / L’AFFAIRE DES DIVISIONS MORITURI
FES ACATLÁN – Teatro Javier Barros Sierra
14:00 hrs
EL CAZADOR / SHEKARCHI
Sala Miguel Covarrubias – Centro Cultural Universitario (CCU)

Programa Ken Jacobs – Programa 2
15:30 hrs
ARREMOLINADOS / THE WHIRLED
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)
15:30 hrs
DOS PÉRDIDAS DEVASTADORAS / TWO WRENCHING DEPARTURES
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)

16:00 hrs
PADRE / AITA
Centro Cultural Universitario Tlatelolco

16:00 hrs
WHEN YOU’RE STRANGE: UNA PELÍCULA SOBRE THE DOORS / WHEN YOU’RE STRANGE: A FILM ABOUT THE DOORS
Sala Miguel Covarrubias – Centro Cultural Universitario (CCU)

Programa Apichatpong Weerasethakul – Programa 4
16:00 hrs
EL HIMNO / THE ANTHEM
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)
16:00 hrs
EL FANTASMA DE ASIA / GHOST OF ASIA
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)
16:00 hrs
UNA CARTA PARA EL TÍO BOONMEE / A LETTER TO UNCLE BOONMEE
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)
16:00 hrs
HOMBRES MÓVILES / MOBILE MEN
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)
16:00 hrs
TEEM (NOVEMBER 20)
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)
16:00 hrs
DESEOS MUNDANOS / WORLDLY DESIRES
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)

17:00 hrs
LA LEYENDA DEL TÍO BOONMEE / LOONG BOONMEE RALEUK CHAT
Cinematógrafo del Chopo

18:00 hrs
EL DÍA DEL GORRIÓN / DER TAG DES SPATZEN
FES ACATLÁN – Teatro Javier Barros Sierra

18:00 hrs
GRANICERO
Fábrica de Artes y Oficios – FARO INDIOS VERDES

18:00 hrs
PARAÍSOS ARTIFICIALES
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)

18:00 hrs
SÍNDROMES Y UN SIGLO / SANG SATTAWAT
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)

Programa Artavazd Peleshyan – Programa 2
18:00 hrs
FINAL / VERJ
FES ARAGÓN – Teatro José Vasconcelos
18:00 hrs
VIDA / KYANQ
FES ARAGÓN – Teatro José Vasconcelos
18:00 hrs
LAS ESTACIONES / VREMENA GODA
FES ARAGÓN – Teatro José Vasconcelos
18:00 hrs
NOSOTROS / MENQ
FES ARAGÓN – Teatro José Vasconcelos

Película de clausura

19:00 hrs
LA HISTORIA EN LA MIRADA
Sala Miguel Covarrubias – Centro Cultural Universitario (CCU)

Programa Gennevilliers :: Cineastas Carta Blanca
19:00 hrs
DONDE ESTÁN LOS NIÑOS / WHERE THE BOYS ARE
Centro Cultural Universitario Tlatelolco
19:00 hrs
ANTES DE LAS PALABRAS / AVANT LES MOTS
Centro Cultural Universitario Tlatelolco
19:00 hrs
DE REGRESO A CASA / RETURN TO THE DOGS
Centro Cultural Universitario Tlatelolco

19:30 hrs
ATTENBERG
Cinematógrafo del Chopo

20:00 hrs
LA BELLA DURMIENTE / LA BELLE ENDORMIE
Sala Juan Ruiz de Alarcón – Centro Cultural Universitario (CCU)

Programa Jean Eustache – Programa 3
20:00 hrs
EPÍLOGO: LA PEQUEÑA VENDEDORA DE CERILLOS / POSTFACE: LA PETITE MARCHANDE D’ALLUMETTES
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)
20:00 hrs
EPÍLOGO: EL ÚLTIMO DE LOS HOMBRES / POSTFACE: LE DERNIER DES HOMMES
MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo)

9 marzo


16:00 hrs
CESADO
Fábrica de Artes y Oficios – FARO DE ORIENTE

16 marzo


16:00 hrs
GRANICERO
Fábrica de Artes y Oficios – FARO DE ORIENTE

23 marzo

16:00 hrs
LAS MARIMBAS DEL INFIERNO
Fábrica de Artes y Oficios – FARO DE ORIENTE

30 marzo

16:00 hrs
INTERNO
Fábrica de Artes y Oficios – FARO DE ORIENTE

605 Comments

  1. Em seguida, poderão ser solicitados alguns exames laboratoriais, e deverá ser analisado a espessura dos fios de cabelo, tendo em vista que os cabelos que não mais voltam, na verdade sofrem um afinamento.

  2. I enjoy your blog posts, saved to my bookmarks!

  3. You certainly deserve a round of applause for your post and more specifically, your blog in general. Very high quality material!

  4. You are a very smart person! 🙂

  5. I believe this web site has some really wonderful info for everyone : D.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*